4.png

DOCENTI E DIPARTIMENTI

Anno accademico 2019-2020

 

 

DIPARTIMENTO DI COMPOSIZIONE, DIREZIONE E NUOVE TECNOLOGIE

 Composizione

Maurizio Giri

Mario Gagliani 

Paolo Rotili

Composizione musicale elettroacustica  

Luigi Ceccarelli

Direzione d'orchestra

Benedetto Montebello 

Direzione di coro e composizione corale  

Mauro Bacherini

Lettura della partitura  

Maurizio Furlani   

  Esecuzione ed interpretazione della musica elettroacustica

Marco Marinoni

  DIPARTIMENTO DI MATERIE TEORICHE E STORIOGRAFICHE

Bibliografia e biblioteconomia musicale

Francesco Paolo Russo

Storia ed estetica della musica

Cristina Cimagalli

Eloisa Intini 

Teoria dell’armonia e analisi  

Eduardo Natoli

Pietro Picchi

Teoria, ritmica e percezione musica

Giuliana Galia

Alessio Salvati

DIPARTIMENTO DI CANTO

Canto

Mariangela Di Giamberardino

Elisabetta Scatarzi  

Enrico Turco

Arte scenica

Marilena Gatti

Accompagnatori al pianoforte

Cristiano Becherucci

Antonio Cama 

Angelo Michele Errico  

  DIPARTIMENTO DI ARCHI E CORDE

Arpa

Lucia Bova

Chitarra

Stefano Magliaro 

Eugenio Della Chiara (contr.)

Contrabbasso

Federico Zeppetella

Viola

Cristiana Certo

Violino

Renato Bonaccini

Antonio De Secondi

Donatella Gibbon (contr.)

Maria Enrica Liguori

Giulio Rovighi  

Violoncello

Anna Maria Armatys

Michele Chiapperino

 

DIPARTIMENTO DI FIATI

Clarinetto

Francesco Belli

Ugo Boncompagni

Franco Cappelletti

Daniele Dian (contr.)

Corno

Antonio Cimmino

Fagotto

Marco Dionette

Flauto

Maurizio Bignardelli

Martina De Longis (contr.)

Andrea Montefoschi 

Oboe

Paolo Di Cioccio

Saxofono

Daniele Caporaso

Cristiano Carrano 

Tromba

Remo D'Ippolito

Trombone

Rocco Degola

 

DIPARTIMENTO DI TASTIERE E PERCUSSIONI

Clavicembalo

Giorgio Spolverini

Fisarmonica

Patrizia Angeloni

Pianoforte

Nicola Massimo Biscardi

Luigi Carroccia (contr.)

Michele D'Ambrosio

Giulio De Luca   

Sandra La Penna

Maria Paola Manzi

Eleonora Orlando 

Pratica pianistica

Angela Maria Alessandrini

Marina Greco

Adonella Gregori

Marco Marzocchi

Strumenti a percussione

Rodolfo Rossi 

Flavio Tanzi 

 

 DIPARTIMENTO DI MUSICA ANTICA

Arpa rinascimentale e barocca

Flora Papadopoulos (contr.)

Canto rinascimentale e barocco

Francesca Russo Ermolli (contr.)

Clavicembalo, fortepiano e tastiere storiche

Giorgio Spolverini

Cornetto

David Brutti (contr.)

Fagotto barocco

Maria De Martini (contr.)

Flauto dolce

Giorgio Matteoli

Flauto traversiere

Manuel Granatiero (contr.)

Liuto

Andrea Damiani (contr.)

Pratica organistica e canto gregoriano

Michele Chiaramida

Viola da gamba

Noelia Reverte Reche

Violino Barocco

Giorgio Sasso (contr.)

Violoncello barocco

 Giorgio Matteoli (fuori tit.)

 

DISCIPLINE DI MUSICA D’INSIEME

Esercitazioni corali

Pompeo Vernile

Esercitazioni orchestrali

Alessio Vlad

Musica da camera

Claudio Lupo  

Laura Manzini

Musica d'insieme per strumenti ad arco

Giovanni Borrelli

Musica d’insieme per strumenti a fiato

Giuseppe Cangialosi

 

DIPARTIMENTO DI DIDATTICA DELLA MUSICA

Direzione di coro e repertorio corale

Paolo Perna

Elementi di composizione

Emanuele Pappalardo

Pedagogia musicale

Laura Alimonti

Pratica della lettura vocale e pianistica

Francesco Mario Possenti

Storia della musica

Elena Damiani

 

DIPARTIMENTO DI JAZZ

Composizione Jazz

Mauro Verrone (contr.)

Basso elettrico

Elio Tatti

Batteria e percussioni jazz

Fabrizio Sferra

Canto Jazz

Francesca Sortino

Chitarra Jazz

Romolo Umberto Fiorentino

Pianoforte jazz

Andrea Beneventano

Saxofono Jazz

Stefano Preziosi (contr.)

Musica d'insieme strumenti Jazz

Mauro Zazzarini

Storia della musica Jazz

Vincenzo Martorella (contr.)

 

DISCIPLINE LINGUISTICHE

Lingua straniera - Inglese

Gaetano Pepe (contr.)